Категория: Новости

Без заголовка

В РБ стали возникать проблемы с покупкой топлива в некоторых негосударственных заправках. Это связано с перебоями в поставках нефтепродуктов с белорусских НПЗ и высоким спросом на бензин среди населения.


Сегодня о временной приостановке отпуска нефтепродуктов на АЗС за наличные рубли объявила компания «Газпромнефть-Белнефтепродукт». «В целях безусловного выполнения договорных обязательств с субъектами хозяйствования Беларуси и с учетом недостатка нефтепродуктов временно, до особого распоряжения, со 2 июня отпуск бензина А-92 и дизельного топлива производить только по безналичному расчету», говорится в решении компании.

На прошлой неделе на несколько дней сеть заправочных станций «А-100» приостанавливала реализацию населению бензина А-92.

Из регионов довольно регулярно поступают сообщения, что на некоторых АЗС невозможно купить топливо.

Один из профильных экспертов подтвердил информацию, что в последнее время ряд АЗС испытывают перебои с поставкой нефтепродуктов, которые «нерегулярно отгружают два нефтеперерабатывающих завода, а также крупнейший госоператор „Белоруснефь“. По его словам, „из-за валютного кризиса, девальвации рубля, нефтяники, чтобы компенсировать убытки на внутреннем рынке, стали более активно продавать топливо за границу, в том числе Украину и Россию. Поэтому на некоторых белорусских АЗС топлива стало не хватать“. 

В то же время в концерне „Белнефтехим“ говорят, что проблем с поставками бензина АИ-92 на АЗС „Белоруснефть“ не существует. Госкомпании принадлежит около 500 АЗС, через которые на белорусском рынке реализуется порядка 75% топлива.

Кроме того, распространяемые регулярно слухи о подорожании топлива приводят к ажиотажному спросу на него. „Сейчас спрос на бензин и дизель гораздо выше, чем несколько месяцев назад. А завозят топливо к нам не так регулярно, чтобы полностью удовлетворять спрос. В сложившейся ситуации мы в первую очередь в долгу перед юрлицами, с которыми у нас заключены договоры“, — отметил собеседник.

ссылка
Вот так и живем. „У нас кризиса нет.“ — слышится постоянно по ТВ...

Обсудить у себя 1
Комментарии (5)
дак его и нет там давно уже п… ц, а не кризис
Что-то есть в твоих словах)
В моих словах не что-то, в моих словах правда. Поверь я знаю)
Ага, есть один знакомый, который говорит, что он всегда прав… И ему фиг докажешь обратное... 
А зачем кому-то что-то доказывать?
НЕ отвечай, это риторический вопрос
Чтобы комментировать надо зарегистрироваться или если вы уже регистрировались войти в свой аккаунт.
Reina
Reina
Была на сайте никогда
Родилась: 3 Мая
Читателей: 591 Опыт: 0 Карма: 1